Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Укладка ковровых покрытий

Качество укладки коврового покрытия влияет не только на внешний вид помещения, но и на то, насколько долго прослужит ковровое покрытие, и будут ли сохранены его качества на протяжении всего периода эксплуатации. Выбор способа укладки зависит от основы коврового покрытия, функционального предназначения помещения, где укладывается ковровое покрытие, частоты его использования и состояния пола (основание должно быть ровным, сухим, твердым и чистым).

Укладка ковролина

Укладка ковровых покрытий

Если предполагается укладка тафтингового покрытия не под плинтус, а в виде ковра (паласа), края изделия в большинстве случаев необходимо обработать оверлоком. Обработка оверлоком — это обшивание краев коврового покрытия с помощью специального устройства для придания ему законченного вида и предотвращения осыпания ворса с краев. При укладке покрытия под плинтус обработка края не требуется, так как края закрываются и полностью защищены. Более того, укладка под плинтус обработанного оверлоком коврового покрытия не рекомендуется в связи с тем, что обработанный край становится более толстым, что затрудняет установку плинтусов. Также не рекомендуется обработка оверлоком иглопробивных покрытий — ворс этих покрытий надежно закреплен в резиновой основе, также резиновая основа является весьма прочной и вязкой, что может послужить причиной поломки оверлока.

Существует несколько способов укладки коврового покрытия:

  • Свободная укладка без фиксации. Другими словами, это просто накрытие основания без фиксации ковролина.
  • Укладка с использованием двухсторонней клейкой ленты (скотча), подкладываемой под края (по периметру помещения), швы и в виде сетки по всей площади пола. Это наиболее популярный способ настила из-за минимального количества расходных материалов и удобства замены устаревшего покрытия.
  • Прямая проклейка с полной фиксацией к полу (чаще всего применяют в помещениях большой площади). Это надежный способ избежания появления на поверхности волн, которые могут привести к заломам и быстрому износу покрытия.

При укладке коврового покрытия чрезвычайно важно соблюдать температурный интервал от 15 до 25 °С. В случае других условий необходимо соблюдать рекомендации производителей ковров и клея. Для помещений с обогреваемым полом единственно возможным способом является полное наклеивание. Перед настилом необходимо отключить, нагрев не позже чем за 24 часа, и вновь включить его можно не ранее, чем спустя 48 часов после завершения укладки. В зимнее время температура пола должна поддерживаться в интервале 15-18°С.